如表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系:P=______ R/Ω   5  1
2个回答

解题思路:分析表中的数据可知,电阻R每增大5Ω时,电路中的总功率减小0.2W,电阻的电功率随电阻的变化成线性关系,设出它们之间的关系,从表格中找出任意两组数据代入表达式即可得出答案.

分析表中的数据可知,电阻的电功率随电阻的变化成线性关系,

设P=kR+b,

当R=5Ω时,P=2.6W;当R=10Ω时,P=2.4W,

则2.6W=k×5Ω+b,2.4W=k×10Ω+b,

解得:k=-0.04,b=2.8W,

所以电功率P和电阻R的关系式:P=2.8W-0.04(W/Ω)▪R.

故答案为:2.8W-0.04(W/Ω)▪R.

点评:

本题考点: 电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题是探究电功率与电阻之间的关系,考查了对实验数据的分析,要学会从数据中总结规律性的结论.