小红和小华一起去商场买铅笔和练习本,你能根据他们和营业员的对话求出铅笔和练习本的价格吗?
1个回答

设铅笔每支x元,练习本每本y元

x+y=1

4x+3y=3.2

x=0.2

y=0.8答:每支铅笔0.2元,每本练习本0.8元.如果还有什么不懂的问题,尽管问哦!