培优小学体育室买来去5个足球和9个篮球共用了444元.已知3个足球的价格和2个篮球的价格相等.足球和篮球的
1个回答

设足球单价x,篮球单价y,可构建方程组

5x+9y=444

3x=2y

求解得 x=24,y=36,即篮球36元一个,足球24元一个