有一边长为10㎝的正方体浸没在睡中,上表面距水面15cm,则物体上表面受到的压强是多少帕?
1个回答

由于水下物体所受压强只与浸没深度有关,P=pgh(p为水密度)将已知条件代入公式,则可求P(上)=1500Pa,P()=1000(kg/m3)*10(N/kg)*(0.15+0.1)(m)=2500Pa. F=PS F(上)=P(上)*S=1500(Pa)*(0.1*0.1)(m2)=15N. 同理,F(下)=25N