一艘江轮航行在相距72km的两个港口之间,顺流需4h,逆流需4h48min,求江轮在静水中的的航速,
1个回答

设江轮在静水速度x,水流速度y

(x+y)×4=72

(x-y) ×24/5=72

所以:x=16.5

y=1.5

答:江轮在静水中的航速为16.5千米,水流速度为1.5芉洣.

补充一下,直接设法···