某超市一每支5元的价格购进100支钢笔,卖出时每支标价8元,当卖出了一部分后,剩下的钢笔每支打九折出售
1个回答

成本:5*100=500

销售收入:500+288=788

假设标价8元的买了x支,那么九折的就买了100-X支,则:

8x+0.9*8(100-x)=788

0.8x+720=788

x=85

所以,九折的就买了100-34=15支.

相关问题