育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费
1个回答

解题思路:(1)方案一:总费用=仪器的单价×仪器的数量.方案二:费用=每件制作的成本×仪器的数量+工具的租用费.据此可得出方案一和方案二的函数关系式;

(2)本题只需让(1)中得出的两个函数关系式相等,求出x的值,就是所求的仪器的件数;

(3)可将50件分别代入(1)中的两个函数式中,得出函数的值,然后比较哪种方案更便宜.

(1)y1=8x,y2=4x+120;

(2)依题意y1=y2

即8x=4x+120

解得x=30,

∴当需要的仪器为30件时,两种方案所需的费用相同;

(3)把x=50分别代入y1=8x,y2=4x+120中

得y1=8×50=400,y2=4×50+120=320,

∵y1>y2

∴当需要的仪器为50件时,选择第2种方案费用便宜.

点评:

本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,读清题意,找对等量关系是解题的关键.