九年级上册数学人教版习题22.2答案
2个回答

1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?

答案:2元

2、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,

在再将5升壶装满向6升壶里到,使6...