希望小学买了3个篮球和24个皮球,正好用了990元.
1个回答

用方程:

设篮球的单价是x,则皮球的单价是x/3

根据题意列出方程:

3x+24×x/3=990

解得:x=90,则x/3=30

∴皮球的单价是30元,篮球的单价是90元

直接计算的方法:

篮球单价=990÷(3+24×1/3)=90

皮球单价=90÷3=30