把体积为 0.1dm3的金属块挂在弹簧测力计下.若将此金属块浸没在水中后.弹簧测力计示数为6.8N求此金属块所受的浮力.
1个回答

F浮=1000kg/m3·10N/kg·0.0001m3

=1N

F浮=G物-F'

G物=F浮+F'

=6.8N+1N

=7.8N

密度=M/V

=7.8N/10N/kg/0.0001M3

=7800kg/m3

给点辛苦分吧