(2006•山西)如图所示是xx型汽车,下表列出有关数据.
1个回答

解题思路:(1)静止时对地面的压力等于汽车的重力,根据公式p=[F/S]可求压强;

(2)根据密度公式求出10L油的质量,再根据汽油的价格求出需要的油费;

(3)已知汽车的额定功率和行驶时间,根据公式W=Pt可求汽车做的功,根据s=vt求出汽车行驶的路程,汽车匀速行驶时牵引力和阻力相等,根据公式W=Fs可求牵引力.

(1)汽车对地面的压力:

F=G=mg=600kg×10N/kg=6000N,

汽车对地面的压强:

p=[F/S]=[6000N

0.2m2=3×104Pa;

(2)根据ρ=

m/V]可得,100kg耗油质量:

m=ρV=0.75×103kg/m3×1×10-2m3=7.5kg

油费7.5kg×6.4元/kg=48元;

(3)汽车行驶的速度v=90km/h=25m/s,时间t=10min=600s

根据v=[s/t]可得,10min汽车行驶的路程:

s=vt=25m/s×600s=1.5×104m,

牵引力做的功:

W=Pt=4×104W×600s=2.4×107J,

汽车受到的牵引力:

F=[W/s]=

2.4×107J

1.5×104m1.6×103N,

∵汽车做匀速直线运动,

∴受到的阻力f=F=1.6×103N

点评:

本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;二力平衡条件的应用;功的计算.

考点点评: 本题考查压强、做功、阻力等的计算以及二力平衡条件的应用,考查面比较广,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,物体做匀速运动时牵引力等于阻力.