学校买来《十万个小小为什么》45本,每本3.85元,《格林童话》30本,每本4.20元,《鲁滨孙漂流记》45本,每本6.
1个回答

解题思路:先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种书需要的总钱数,再根据加法的意义即可求解.

45×3.85+30×4.2+45×6.15

=173.25+126+276.75

=576(元)

答:学校买这些书一共花了576元钱.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量、和总价之间的关系解决实际问题.