解题思路:(1)在氧化还原反应中,化合价升高元素在反应中被氧化,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,据此回答;
(2)Cl2通入NaOH溶液中,反应得到含有ClO-与ClO3-物质的量之比为1:1的溶液,根据得失电子守恒配平方程式即可.
(1)在氧化还原反应MnO2+4HCl(浓)
△
.
MnCl2+Cl2↑+2H2O中,化合价升高的Cl元素在反应中被氧化,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=2,在反应的4mol盐酸中,有一半做还原剂,一半显示酸性,
故答案为:2;2;氧化性和酸性;
(2)Cl2通入NaOH溶液中,反应得到含有ClO-与ClO3-物质的量之比为1:1的溶液,即氯元素的化合价升高为+1价和+5价,所以产物还有氯化钠,此时氯元素的化合价降低,ClO-与ClO3-物质的量之比为1:1,即NaClO3和NaClO的系数都是1,即发生的反应为:4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO3+NaClO+4H2O,
故答案为:4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO3+NaClO+4H2O.
点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.
考点点评: 本题考查学生氧化还原反应中的基本概念以及氧化还原反应中的化合价变化规律知识,属于综合知识的考查,难度不大.