售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”
1个回答

解题思路:此题要分步进行:

(1)每个鸡蛋原价为14÷30元,特价为每个12÷30元,所以乙顾客买原价鸡蛋花28元,特价鸡蛋24元,坏了[12/30]×20元,则可知是否省钱;

(2)等量关系为:箱数×12=箱数×14×2-96,设箱数为x即可.

(1)顾客乙买两箱鸡蛋节省的钱2×(14-12)=4(元)

顾客乙丢掉的20个坏鸡蛋浪费的钱12×[20/30]=8(元)

因为4元<8元,所以顾客乙买的两箱鸡蛋不合算.

(2)设顾客甲买了x箱鸡蛋.由题意得:12x=2×14x-96.

解这个方程得:x=6,

6×30÷18=10(个)

答:甲店里平均每天要消费10个鸡蛋才不会浪费.

点评:

本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题比较有意思,要抓住等量关系,学会分步讨论,学会审题.