(2011•大庆)在公园有一种测量瞬间打击力的游戏机,其原理示意图如图(a)所示,游人手戴拳击手套,击打可水平移动的A装
1个回答

解题思路:(1)已知最大压力和接触面积,根据公式P=[F/S]可求最大压强;

(2)电阻R与R0串联,电压表测量R0两端的电压;根据欧姆定律可求电路电流,再利用公式U=IR求出电阻R两端的电压;进一步求出电源电压;

(3)根据欧姆定律先求出不受打击力作用时电路电流;再利用公式U=IR求出R0两端的电压,也就是电压表的示数.

(1)能承受的最大压强P=[F/S]=[4000N

4×10−4m2=1×107Pa;

(2)电路中的电流I=

U0

R0=

1.5V/120Ω]=0.0125A;

从图象上可以看出当压力为2000N时,对应的电阻为R=360Ω;

电阻R两端的电压UR=IR=0.0125A×360Ω=4.5V;

电源电压U=U0+UR=1.5V+4.5V=6V;

(3)不受打击力时电阻R′=600Ω;

不受打击力作用时的电流I1=[U

R′+R0=

6V/600Ω+120Ω]=[1/120]A;

不受打击力作用时电压表的示数U0′=I1R0=[1/120]A×120Ω=1V.

答:(1)该压力传感器能承受的最大压强有1×107Pa;

(2)电源电压是6V;

(3)电压表的示数是1V.

点评:

本题考点: 压强的大小及其计算;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查压强、电压、电流的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,难点是对电路的正确分析.

相关问题