小华用了x元买学习用品,若全买钢笔刚好买3枝,若全买笔记本刚好买4本.已知一个笔记本比一枝钢笔便宜2元,下列方程中正确的
1个回答

解题思路:首先根据题意表示出一枝钢笔的价格是[x/3]元,一个笔记本的价格是[x/4]元,再根据关键语句“一个笔记本比一枝钢笔便宜2元,”列出方程即可.

由题意得:一枝钢笔的价格是[x/3]元,

一个笔记本的价格是[x/4]元,

则方程为:[x/3]=[x/4]+2,

故选:A.

点评:

本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,关键是正确理解题意,抓住题目中的关键语句,列出方程.