本学期,某校开展“迎全运、师生齐健身”活动,七年级(1)班需要乒乓球拍4副及乒乓球若干盒(不少于4盒),班长小明了解到本
1个回答

甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球,则买4副球拍同时就有4盒乒乓球,总费用20x4=80元

乙店:按定价9折优惠,则买4副球拍和4盒乒乓球,需要费用为(20x4+5x4)x90%=90元

由此判断小明应去甲店购买更合算