李老师用一些钱买奖品,如果单买钢笔可以买8枝,单买练习本可买16本.现在李老师买了5枝钢笔,剩下的钱...
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
1个回答

设王老师这些钱总额为x元.

因为x元可以买8支笔,那么每支笔的价钱为x/8,同理可得,每本练习本价钱为x/16

买完笔后剩下的钱=原有总额(x)-买5支笔需要的钱(x/8*5),即:

x-x/8*5=3x/8=6x/16,那么,用剩下的钱去买练习本,总额/单价=数量,即:

(6x/16)/(x/16)=6

答:剩下的钱可以买6本练习本.

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识