欢欢和乐乐准备出游的食物,买了同样的饮料和面包.欢欢买了2瓶饮料和3个面包花了
1个回答

这种题目是初中数学初一第二学期的关于二元一次方程组的实际问题的解决.题目需要我们求面包的价格,其实还是需要我们求饮料的价格的,故我们设面包为x,饮料为y.由题目的意思我们可以知道欢欢2瓶饮料为2y元,加3个面包3x元一共21元,就是说2y+3x=21(1);乐乐4瓶饮料4y元,加4个面包4x元,就是4y+4x=32(2).这样就可以由(1)(2)组成二元一次方程组解得x=5,y=3.即面包是5元一个,饮料是3元一个的.谢谢.