甲校买5个足球和4个篮球花205元,乙校买同样的2个足球和3个篮球花117,足球和篮球单价多少元
1个回答

由题意可知,甲校比乙校多买了3个足球一个篮球,多花了88元.说明3个足球一个篮球共88元.

那么同样的9个足球3个篮球就该88×3=264元.而乙校是2个足球3个篮球117元,说明多出来的7个足球该是264-117=147元,那么一个足球该21元.

那么3×21+1个篮球=88,那么一个篮球就是25元.