学校买8个篮球和10个排球,一共付960元.买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?(假设)
1个回答

假设全是排球.

10÷7×4+8=七分之九十六(个)

960÷七分之九十六=70(元)

4×70÷7=40(元)

答:每个排球40元.

假设全是篮球.

8÷4×7=14(个)

14+10=24(个)

960÷24=40(个)

答:每个排球40元.