小王、小张、小李三个人一起吃了4kg的水果,事先约好每人出一样多的钱.买水果时,小王付了2.5kg的钱,小张付了1.5k
1个回答

解题思路:由于每人要付全部钱数的[1/3],小李应该拿出9.6元钱还给小王、小张,则4千克水果共需要9.6

÷

1

3

=28.8元,所以每千克水果是28.8÷4=7.2元,则小王付了7.2×2.5=18元,小李付了7.2×1.5=10.8元,由此可知,小王要收回:18-9.6=8.4元,小张要收回:10.8-9.6=1.2元.

9.6÷

1

3÷4=7.2(元)

7.2×2.5-9.6

=18-9.6

=8.4(元)

7.2×1.5-9.6

=10.8-9.6

=1.2(元)

答:小王要收回8.4元.小张要收回1.2元

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出买水果所花总钱数,进而求出单价是完成本题的关键.