为了验证某保健食品钙片中碳酸钙的含量小明取1片该该片加入足量的烯酸盐充分反应收集到066g二氧化碳,有关的反映方程式
1个回答

1)设该钙片中含碳酸钙的质量为X

CaCO3+2HCL=CaCl2+CO2↑+H2O

100 44

X 0.66g

100:44=X:0.66g

X=1.5g>1.4g,

说明该钙片中碳酸钙的含量属实.

2)服用30天的该钙片可以提供碳酸钙的质量=30*2*1.5g=90g

碳酸钙中钙元素的质量分数=40/100*100%=40%

服用30天的该钙片可以提供钙元素的质量=90g*40%=36g

答:1)该钙片中碳酸钙的含量是属实.

2)小明按照标签服用30天的该钙片,服用的这些钙片可以提供钙元素的质量为36克.