苹果的进价是每千克1.5元,销售中估计有百分之5的苹果正常损耗,商家把售价至少定为多少,就能避免亏本?
1个回答

这个问题为什么要用一元一次不等式解啊,我也等答案.我觉得这个问题说麻烦也不麻烦,说不麻烦也麻烦,你这个苹果从哪里进的,1.5元包不包括运费,再就是你进了多少苹果,要不要储藏费,这些都应该计算在成本里的,损耗是正常的,但成本的计算其实是挺麻烦的.如果你只是自己去拉了一批在自己家门口儿卖,1.5元进的卖2块也很容易卖出去的嘛