甲乙两种巧克力,毎盒价格相差2.1元,用25.2 元买甲种巧克力比买乙种巧克力要多买2盒,那么甲种巧克力的价格是多少?
1个回答

解设甲每盒x元,乙每盒x+2.1元

25.2/x-25.2/(x+2.1)=2

25.2(x+2.1)-25.2x=2x(x+2.1)

25.2×2.1=2x+4.2x

x+2.1x-26.46=0

(x+6.3)(x-4.2)=0

x+6.3=0 x-4.2=0

x1= -6.3 不符合题意舍去

x1=4.2

经检验x=4.2是原方程的根

答甲种巧克力的价格是每盒4.2元