急!提问两个初二下学期的数学题.
4个回答

1.设买笔记本x个,则练习本为30-x个,得4x+0.4(30-x)=30,x=5,可以买5本

2.(1)设规定日期为x天,甲单独完成要y天,则乙单独完成要y+6天,得

x/y=1

3*[1/y+(1/(y+6)]+(x-3)(1/y+6)=1

解方程得x=6,y=6

(2)1.甲单独完成要6天,费用为1.2*6=7.2万元

2.乙单独完成要12天,费用为12*0.5=6万元(不能如期完成)

3.费用为3*(1.2+0.5)+3*0.5=6.6万元

所以第三种方案最节省工程费