光华牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售
2个回答

第二种方案可获取最大利润

方案1

可获利润为

4×1×2000+(9-4)×500=10500(元)

方案2

可这样分配 :

制造酸奶2.5天需要鲜奶2.5×3=7.5吨,制造奶片1.5天需要鲜奶1.5×1=1.5吨,正好9吨

共获利润为

7.5×1200+1.5×2000=12000(元)

所以选方案2

相关问题