学校为准备在某商店购买a,b两种文具作为奖品,已知一件a种文具的单价比b种文具 的单价便宜4元,而用300元买a种文具的
1个回答

这个题目出的应该是有问题的.虽然可以算出来结果,但是200元买b种玩具时是买不到整数个的.

方程1: a=b-4

方程2: 300/a=2*200/b

结果: a=12 b=16