质量为1Kg的物体静止在粗糙的水平面上,受到一个水平向右的拉力F=5N的作用,经过一段时间,运动了10m,已知物体和地面
1个回答

解题思路:通过W=FL求的拉力做功,有滑动摩擦力公式求的摩擦力,再有功的公式求的摩擦力做功

(1)拉力做功为W=FL=5×10J=50J

(2)摩擦力大小为f=μmg=0.2×1×10N=2N

做功为Wf=-fL=-2×10J=-20J

答:(1)拉力F做的功为50J

(2)摩擦力大小是2N,做的功为-20J

点评:

本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题主要考查了恒力做功的求法,注意利用好W=FL即可;