.学校拿出一定的钱购买足球和跳绳.张老师说;“如果只买足球可以买30个.”李老师说:“只卖跳绳可以买
1个回答

设足球X元一个,跳绳(X-34)元一根

30X=540(X-34)

得X=36

30*36=1080

23个足球,126根跳绳;

23×36+126×2=1080

13个足球,306根跳绳;

13×36+306×2=1080

3个足球,486根跳绳.

3×36+486×2=1080