解题思路:先依据“总价÷数量=单价”即可求出椅子的单价,进而求出桌子的单价;用4把椅子的总价加上桌子的单价,问题即可得解.
120÷4=30(元),
30+69=99(元);
120+99=219(元);
答:买1张桌子要99元,买4把椅子和1张桌子一共用去219元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
解题思路:先依据“总价÷数量=单价”即可求出椅子的单价,进而求出桌子的单价;用4把椅子的总价加上桌子的单价,问题即可得解.
120÷4=30(元),
30+69=99(元);
120+99=219(元);
答:买1张桌子要99元,买4把椅子和1张桌子一共用去219元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
最新问答: 如果甲数是乙数的1.2倍,那么甲、乙两数的比是(). 下列符合现代达尔文主义的叙述是( ) 我最喜欢的一盏灯作文500字 急切需要一篇关于my views on line learning的英语作文! 方差是什么意思,举例,简单点! This is the photo my family.改为同义句This is my( ) ( ).两个词,可以缩写. 若tan(x+y)=2tanx,求证:3siny=sin(2x+y) 如图为某哺乳动物某个DNA分子中a、b、c三个基因的分布状况,其中Ⅰ、Ⅱ为非基因序列.有关叙述正确的是( ) 某商场进行促销活动,将一款标价1900元的洗衣机打8折销售,结果商家还可以获得利润220元. 求416,260,208的最大公约数? We have a family ______ (公司)which was started two years ago It's pretty good.对划线部分提问,划线部分是pretty good. 经济数学这门课程英文怎么说? 求解一道高数证明题设f(x)在(0,1)上连续,在(0,1)内二阶可导,且f(0)=f(1)=0,且y=f(x)与y=x 向下面看是什么看 向远处看是什么看 求 负荆请罪 的背景,完璧归赵和渑池之会的故事,短一点 4个6加减乘除之后得2 动态法测量高温超导体临界温度的电阻升降温过程中所获得的R_T曲线有哪些差异?为什么会有这样的差异? 一台国产封闭型贮水式电热水器的铭牌上所列的主要技术参数如表所示.根据表中提供的数据,计算出此电热水器在额定电压下处于加热 急 急 考试中 求一篇 电脑体会的英语作文 80-100词左右跪拜