学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又购买了3个毽子和
1个回答

每个毽子2元,每根跳绳3元

设每个毽子

元,每根跳绳

元,根据题意得…… 1分

…… 5分

解得

…… 7分

答:每个毽子2元,每根跳绳3元.…… 8分

用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中2个等量关系为:5个毽子的钱数+8根跳绳的钱数=34元;3个毽子的钱数+4根跳绳的钱数=18元.根据这两个等量关系可列出方程组.

相关问题