计算如下(未考虑镇流器的电阻值,即视镇流器为纯电感,视灯管为纯电阻):感抗=2*3.14(π)*50(工频)*1.66=521.24欧姆电阻=200欧姆由于日光灯的镇流器和灯管是串联的,电流相同,则:功率因数=电阻/(感抗的平方+电阻的平方)开根号=200/558.3=0.36另一种计算方法:由于日光灯工作时,灯管两端电压为110V,则灯管功率为:P=电压平发/电阻=110平方/200=60.5瓦灯管电流为:I=110/200=0.55A则电感(镇流器)消耗的无功功率为Q=0.55平方*感抗=0.55*521.24=157.7Var则功率因数=P/S=60.5/【(有功功率的平方+无功功率的平方)开根号】=60.5/168.88=0.36还有别的计算方法:综合阻抗=(感抗的平方+电阻的平方)开根号=558.29欧姆总电流=220/558.29=0.394A有功功率=电流的平方*电阻=0.394*0.394*200=31瓦视在功率=U*I=0.394*220=86.68瓦则功率因数=P/S=31/86.68=0.36以上纯粹计算值,实际上正常情况下,日光灯的功率因数就是0.9左右.不知是否是原始参数的错误?希望高手指正!
最新问答: 故列叙时人,录其所述中故是什么意思 改错There are not many children of her age in where we live.为什 (2013•湖北一模)已知数列{an}满足:a1=−23,an+1=−2an−33an+4(n∈N+). 脂肪有哪些成分组成 How long ____the film____when you got there? 1又2/1+2又6/1+3又12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+...+11又132/1等于几? VB:根据给定三条边得边长来判定图形的类型,若是三角形,则同时计算出为何种三角形,以及三角形面积 Have you had enough to eat?----_____.I can't eat any more. 文言文的题目是啥鱼,我所欲也;熊掌,亦我所欲也.二者不可.是什么文言文题目? 地球从A点出发回到A点所需的时间是365日5时48分46秒 翻译:我爸爸每天早上要做运动,但今天早上他没有,因为他生病了. 6 6 9 9 算24点只能加减乘除小数点可以 扩散现象可以说明?a:分子是在不停的运动b:分子间有空隙c:温度越高,分子无规则运动越快d:分子间存在作用力 多项选择不 我又长大了一岁的作文 我现在一个词都写不出来 小明要从长度分别为5,6,11,16的四根小木棒中选出三根摆成一个三角形,那么他选的三根木棒的长度分别是 [ 化学反应的文字或符号表达式 用4个同样大小的正方形分别拼成长方形和正方形,比较两个图形的周长,结果()A.正方形和长方形的周长相等.B.正方形的周长 初中英语日记大全内容是初中的英语日记 某人在某一星球上以速度 v 竖直上抛一物体,经时间 t 落回抛出点,已知该星球的半径为 R,若要在该星球... 已知f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x-9求函数f(x)的解析式
相关问答: 计算