王老师计划用800元买皮球由于皮球单价下降20%,他多买了16个皮球,这种皮球原来每个多少元?
1个回答

设皮球原来每个x元

800/x+16=800/[(1-20%)x]

800/x+16=800/[4/5x]

800/x+16=1000/x

800+16x=1000

x=200/16

x=12.5

皮球原来每个12.5元

2、800元买皮球由于皮球单价下降20%,共节省800×20%=160元

降价后的单价160÷16=10元

这种皮球原来每个价钱10÷(1-20%)=10×5/4=12.5元