会计题目求解
甲公司存货数量的确定采用永续盘存制。该公司2007年9月初A种材料结存500KG,实际成本20 000元,9月份收发情况,如表所示
要求:分别采用先进先出法,加权平均法,移动加权平均法计算9月份发出材料和月末结存材料的实际成本。
1、先进先出 发出材料成本=500*40+300*40.9+700*40.9+2300*40.9=2000+40900++94300=155200
月末结存=2000*41+4700*41.5=82000+195050=277050
2、月末一次加权平均法
存货单位成本=(20000+1000*40.9+4300*41+4700*41.5)/(500+1000+4300+4700)=约41.167
发出成本=3800*41.167=156434.6
期末成本=20000+1000*40.9+4300*41+4700*41.5=432250-156434.6=275815.4
3、移动加权
第一次入库存货单位成本=(20000+1000*40.9)/(500+1000)=40.6
第一次发出存货成本=800*40.6=32480 在库成本=40.6*700=28420
第二次入库存货单位成本=(28420+4300*41)/(700+4300)=40.944
第二次发出成本 =40.944*3000=122832 在库成本=40.944*2000=81888
第三次入库存货总成本=(81888+4700*41.5)=276938
发出存货总成本 =32480+122832=155312
因为时间问题,怕计算有填错的,自己算时要计算一遍,以免有错。
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:3
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1

最新问答: 一个最简分数分子与分母的积是48,这个真分数是多少? 8.6*5.7+4.3*4.3*2的巧算 看图填空(1)图1中,已知一堆砂的______是______,求这堆砂重多少千克.列式是______列方程是______ 1.地球的赤道是个大圈,小明沿赤道开车行2000千米,那么小明转了多少弧度 “分类”是化学学习和研究的重要方法之一,下列分类中不正确的是( ) 某校六年级男生人数是女生的3/2,后来又转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的4/3.现 为什么匀速运动的小汽车前面有牵引力? 如图:抛物线经过A(-3,0)、B(0,4)、C(4,0)三点. rolling in the deep 歌词(谐音) 一些电学问题一条路有两个用电器,L1 L2,一条路有一个用电器L1,是不是电流只走有一个用电器的那个?一条路有一个灯泡L 养殖的动词形式用英语怎么说 一段路程,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是2:3:3,某人走各段路程所用时间之比依次是3:2:1,已知他走平 英语背书窍门 x^2+3x-10和x^2-3x-28分解因式, 判断题:3米的3分之2和3个3分之2米一样长.是对是错? 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?我的年龄是小东的3倍.我今年14岁 下面A、B两个句子中,你认为哪一句更富有表现力?为什么? 红色石蕊试纸和蓝色石蕊试纸有什么区别 工地上有两条长短不一的电线.一条长25米,另一条长20米,要求截成相等的小段而且没有剩余,最少可以截成几段?每段分别长多 一个分数,分数加1就等于1,如果分母加上1就等于八分之七,原来的分数是多少?(不用方程行吗)急!
相关问答: 跪求