1、五(1)班原有的22个男同学的总体重=22*39=858千克;转来了那两个男同学后,男生人数变为24人,此时总体重=858+54+48=960千克;现在平均体重=960/24=40千克.
2、这六个数的总和=27*6=162;前四个数的总和=23*4=92;那么后两个数的和=162-92=70;已知后三个数的平均数为34,那么后三个数的总和=34*3=102;第四个数=后三个数的总和-后两个数的和=102-70=52.
3、语文+数学=95.5*2=191;语文+外语=93*2=186;数学+外语=97.5*2=195;把这三个式子相加得:2*语文+2*数学+2*外语=572,所以三科总分=语文+数学+外语=286,把第一个式子带入这个式子得:(语文+数学)+外语=191+外语=286,所以外语=286-191=95;同理,分别把第二、第三个式子带入到三科总分的那个式子中可以分别得到 数学=286-186=100、语文=286-195=91
4、小林前6天一共读了6*25=150页,读这本书小林一共用了6+3=9天,这九天中一共读了150+120=270页,那么这九天小林平均每天读270/9=30页.
5、小亮数学前四个单元测验的平均成绩是85分,那么他前四个单元测验的总分=85*4=340分;他想使前五个单元的平均成绩上升到87分,也就是说他想使前五个单元的总成绩达到87*5=435分,那么他第五单元必须考的分数=前五个单元的总成绩达到-前四个单元测验的总分=435-340=95分.
6、这个题与第3个问题从本质上来讲是一样的,该题中的甲、乙、丙分别相当于第3题中的语文、数学和外语成绩,只要用第3题的方法,把每个式子中的科目成绩换成该题中对应的甲、乙、丙,就可以得到答案,详解不再赘述!
7、这四个数的总和=10*4=40;已知:甲、乙两数的平均数是8,那么它们的总和=甲+乙=8*2=16;所以丙、丁两个数的和=丙+丁=四个数的总和-(甲+乙)=40-16=24.
8、由已知条件可以得:总分-最高分-最低分=9.58*(5-2)=28.74分;总分-最高分=9.46*(5-1)=37.84分;总分-最低分=9.66*(5-1)=38.64分.现在把第二个式子带到第一个式子中得:37.84-最低分=28.74分,所以最低分=9.1分;把第三个式子带到第一个式子中得:38.64-最高分=28.74,所以最高分=9.9分.
9、所有学生的总分=男生总分+女生总分=63*100=6300分,由已知条件得:男生总分=男生平均分*男生人数=60*男生人数;女生总分=女生平均分*女生人数=70*(100-男生人数),把后两个式子带入到前两个式子中得:60*男生人数+70*(100-男生人数)=6300,所以男生人数=70人,女生人数=100-男生人数=100-70=30人.
点评:平均数类型的应用题最关键就是抓住总数、涉及到的人或事物的数量、与数量相对应的平均数之间的关系.只要抓住这个,问题迎刃而解!