A,B两地相距7.5KM,甲自A向B出发0.5KM后,乙从A地出发追赶甲,当追上甲后,乙又立即返回A地,当乙抵达A地时,
1个回答

总路程为7.5km 而甲已经度过0.5km 所以此时乙在A点而甲在距离A点0.5km位置对于甲剩余7km到B地,因此:

A——————————————————————————B

乙—0.5-§甲————————C————————————

设甲乙相遇地点为C

甲到B时乙经过路程为A至C的2倍

因此乙从A到C时甲处于甲之B之间,因为甲乙相遇于C地,所以C为甲之B之间.

那么BC长为7/2=3.5

因为乙比甲快0.5

所以一小时后甲乙相遇,因为AC与甲至C多0.5

所以甲至B为两小时,又因为甲距B为7km,所以7/2=3.5,甲的速度为3.5km/h

那么乙为3.5+0.5=4km/h

方程可以为:7/甲=8/乙 可以写成:7/x=8/x+0.5 x=3.5

所以甲=3.5 乙=4

相关问题