要先看完全部再给我加分哦~!不然我会生气的哦~!
.是错误的,不过这个要通过计算.
首先来看五水硫酸铜的化学式为:
CuSO4·5H20
∴Cu的质量分数为64:64+32+16×4+5×(2+16)=25.6%
(因为没有分号,所以用:,前面是分子,后面是分母)
在96%的五水硫酸铜中
Cu的质量分数为25.6%×96%=24.576%
∴"有人说就算100%的五水硫酸铜的铜含量充顶也就25%的含量"是错的,在充也没有25%.
我不是故意的,也不是钻牛角尖,这是对科学认真的态度.不过考试最好还是写成是对的,因为考试不让人钻牛角尖.
所以要写成.请看分界线下边
----------------万恶的分界线----------------
.是正确的,不过这个要通过计算.
首先来看五水硫酸铜的化学式为:
CuSO4·5H20
∴Cu的质量分数为64:64+32+16×4+5×(2+16)=25.6%
在96%的五水硫酸铜中
Cu的质量分数为25.6%×96%=24.576%
∴"有人说就算100%的五水硫酸铜的铜含量充顶也就25%的含量"是正确的.