甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本.买来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙人民币0.9
1个回答

解题思路:三人各拿同样多的钱,应分同样多的本子,但甲和乙都比丙多要6本,即共多出6×2=12本,这12本3人平均分应每人分12÷3=4本,这样甲和乙把丙应分的4本,每人各要了2本,所以甲和乙两人各给丙2本的钱即0.96元,由此列式解决问题.

6×2÷3=4(本),

6-4=2(本),

0.96÷2=0.48(元);

答:每本练习本0.48 元.

故答案为:0.48.

点评:

本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找清0.96元钱是几个练习本的钱.