阿凡提问卖水果的商人:“你卖的苹果和梨都是一样重吗?”商人说:“一个苹果和一个梨的重量不同,但是每个苹果的重量都相同,每
1个回答

解题思路:根据题意“一个苹果和一个梨价格相同,而且4千克苹果加上2个梨的价钱与3千克梨加上4个苹果的价钱相同,2千克苹果加上2个梨的价钱与2千克梨的价钱也相同”可以列出方程组:

4千克苹果总价+2个梨总价=3千克梨总价+4个苹果的总价 (1)

2千克苹果总价+2个梨总价=2千克梨总价 (2)

由此解方程组即可.

4千克苹果总价+2个梨总价=3千克梨总价+4个苹果的总价 (1)

2千克苹果总价+2个梨总价=2千克梨总价 (2)

(2)×2-(1)得:2个梨总价=1千克梨总价-4个苹果的总价

2个梨总价+4个苹果总价=1千克梨总价

1千克梨单价=6个梨的总价

将1千克梨但价=6个梨的总价代入(2):2千克苹果总价+2个梨总价=12个梨总价=12个苹果总价

2千克苹果总价=10个梨的总价=10个苹果的总价

1千克苹果=5个苹果

答:1千克梨有6个,1千克苹果有5个.

点评:

本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了简单的等量代换,得出2千克苹果总价=10个梨的总价=10个苹果总价,是解答此题的关键.