学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少
1个回答

解题思路:由题意得下列关系式:6个足球+2个排球=230元…①,

3个足球+4个排球=190…②,

①×2-②可得:6×2-3个足球=230×2-190元,

即,9个足球=270元,则每个足球的单价是:270÷9=30(元),

进而即可求出每个排球的价格.

由题意得:6个足球+2个排球=230元…①,

3个足球+4个排球=190…②,

①×2-②可得:6×2-3个足球=230×2-190元,

即,9个足球=270元,

则每个足球的单价:270÷9=30(元);

排球的价格:(190-30×3)÷4,

=100÷4,

=25(元).

答:一个足球30元,一个排球25元.

点评:

本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找出等量关系式,找出数据之间的联系,进一步解决问题.