小华在商场买了2包上好佳和3包巧克力豆,共用去20.7元.而2包上好佳正好是3包巧克力豆的2倍.问,每包巧克力豆
1个回答

设上好佳每包单价a元,巧克力豆每包单价b元

2a+3b=20.7

2a=2*3b 所以 a=3b

所以 2a+3b=2*3b+3b=20.7 所以 b=2.9

所以每包巧克力豆单价2.9元