一个篮球比一个排球贵8元,买了5个篮球和8个排球,一共261元.篮球和排球的单价【假设法】
1个回答

此题用假设法,可以这么

假设不买5个篮球,买的都是排球(也就是说买了13个排球)

那么可以少花:5×8=40元

只需要花:261-40=221元

∴每个排球的价格=221÷13=17元

∴每个篮球的价格=17+8=25元