此题用假设法,可以这么
假设不买5个篮球,买的都是排球(也就是说买了13个排球)
那么可以少花:5×8=40元
只需要花:261-40=221元
∴每个排球的价格=221÷13=17元
∴每个篮球的价格=17+8=25元
此题用假设法,可以这么
假设不买5个篮球,买的都是排球(也就是说买了13个排球)
那么可以少花:5×8=40元
只需要花:261-40=221元
∴每个排球的价格=221÷13=17元
∴每个篮球的价格=17+8=25元
最新问答: 证明f(a+b)=f(a)+f(b)是奇函数 什么是非齐次微分方程? (1)9=x-5 (2)1/3x+4=-5+21/3x用等式的性质解下列方程并检验。 电路中的并同串反,可以用在电路故障判断中吗,比如某电阻断路,判断灯泡亮暗, 你的头发很干用英文怎么说 现有100g溶质的质量分数为8%的硝酸钾溶液,若要使溶液中溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法是( ) 固体可以无限量在水中溶解吗在初三的物理书中出现一句话,“大多数固体物质都不能在水中无限量溶解”。这就是说明会有某种可以 there are plenty of high-rise windowsills to fall from FORM不 英语里鱼是可数名词吗 Linda,t() up your room.It's too dirty. seng an e-mail是什么意思 中译英 强的 来把下面的中文翻译英文第一步:把柱子装在底盘上第二步:把灯箱挂在柱子上第三步:把四块层板玻璃放在柱子上第四 比喻青春易逝的成语 拼音de zhu shi zi lu怎么拼 把一个底面边长是6分米,高是1米的长方体木料,削成一个最大的正方体,削去部分的体积是多少立方米? 求解答,急! 这样一排数 根号5 根号11 根号17 根号23 根号29 求规律 怎样证明/sin a +sin b/ 英语翻译A和B的不同之处 翻译成英语The differences between A( )B 填空 全班同学去划船如果减少一条船每条船正好坐10个同学如果增加一条船每条船正好坐8个同学,这个班有多少人? 求借 【感激不尽】带答案