买一千克猪肉2千克莲藕共23元,买4千克猪肉,2千克莲藕共80元,猪肉和莲藕每千克各多少元?、
2个回答

设猪肉和莲藕每千克分别为x、y元,则

x+2y=23 (1)

4x+2y=80 (2)

(2)-(1)得3x=57 ∴x=19 y=2

一千克猪肉2千克莲藕共23元

所以4千克猪肉8千克莲藕共92元

因为买4千克猪肉,2千克莲藕共80元

所以6千克莲藕共92-80=12元

所以1千克莲藕12÷6=2元