设猪肉和莲藕每千克分别为x、y元,则
x+2y=23 (1)
4x+2y=80 (2)
(2)-(1)得3x=57 ∴x=19 y=2
一千克猪肉2千克莲藕共23元
所以4千克猪肉8千克莲藕共92元
因为买4千克猪肉,2千克莲藕共80元
所以6千克莲藕共92-80=12元
所以1千克莲藕12÷6=2元
设猪肉和莲藕每千克分别为x、y元,则
x+2y=23 (1)
4x+2y=80 (2)
(2)-(1)得3x=57 ∴x=19 y=2
一千克猪肉2千克莲藕共23元
所以4千克猪肉8千克莲藕共92元
因为买4千克猪肉,2千克莲藕共80元
所以6千克莲藕共92-80=12元
所以1千克莲藕12÷6=2元
最新问答: (2012•东莞)明明和军军做“石头、剪刀、布”的游戏,明明获胜的可能性是( ) 一个四位数,千位是一,把它的千位数字移到个位,那么所得的数比原数的五倍少四十九,用一元一次方程解. ()1、他想:这是谁丢的,真不讲卫生.()2、她看见地上有一团白白...()4、下课了,小丽在操场上玩 定语从句--两句的区别Is this the factory ____a lot of students visited 几道二元一次方的题目,拜托帮忙解一下!急!急!急! 假如你是李明,是一个在校学生.你想获得工作经验(experience),请给电视台写一封 求职信,表达你想当一 已知函数f(t)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)+3xy(x+y+2)+3,f(1)=1. 小红遇到一个难题,要把,要把,31分之6,+31分之7+31分之8+32分之11改写成乘法算式,而且计算结果不能变. 描写春天风雨的句子 方差计算公式D(X)=E(X^2)-[E(X)]^2 怎么推导? 初三电学电压部分如图 V测L的电压 如果L断路则V的示数如何变化 《春的使者》阅读题答案 某果园苹果树占果树总数的50%,桃树占果树总数的30%,桃树比苹果树少800棵,这个果园共有果树多少棵?一个粮油店运进一 一块长方行土地长800米,宽600米.一个和它周长相等的正方形土地的面积是多少 已知三角形的第一边长为3a+2b,第二边比第一边长a-b,第三边比第二边短2a,求这个三角形的周长. respecting是什么意思 初一上册应用题15道,下册50道(要有答案) 被动语态一般过去,一般完成时,一般将来时句子各三个 在课后的英语怎么说 若2ab—2乘a的平方+M=3ab—3乘a的平方