某超市一种饼干的单价是7.8元/袋,一种蛋卷的单价是8.4元/罐,小明购买蛋卷的罐数比购买饼干的袋数的一半少1.设购买饼
1个回答

解题思路:表示出购买的蛋卷的罐数,然后根据总价等于单价乘数量列式求出两个部分的和即可;

把n的值代入代数式进行计算即可得解.

设购买饼干的袋数为n,则购买蛋卷的罐数为[1/2]n-1,

由题意得,7.8n+8.4×([1/2]n-1)=12n-8.4;

n=6时,12n-8.4=12×6-8.4=63.6元.

点评:

本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式,代数式求值,读懂题目信息,表示出蛋卷的罐数是解题的关键.