某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售
1个回答

62%

把进价看成单位1,则定价为1+80%=1.8

为了便于计算,把这批鞋看成100双

则总成本为100×1=100个单位

按原价销售100×75%=75双,利润为75×80%=60个单位

定价的6折销售100-75=25双,利润为25×(1.8×60%-1)=2

所以总利润为60+2=62个单位

所以实际获利62÷100=62%

相关问题