镭衰变发射平均动能为4.7MeV的α粒子,这些α粒子被金箔组成的靶散射,计算α粒子与金原子核最近距离
1个回答

主要是电子伏和焦的单位转化以及阿尔法粒子电势能公式的问题

meV 兆电子伏特是电场中使电子的电势升高1伏特的外力所做的功的一百万倍.电子电量(1.6E-19库伦)×1V=1.6E-19焦耳,所以1meV=1.6E-13J(焦耳)

电势能公式kQ1Q2/r

Ek=4.7*1.6E-19=7.52E-19

由α粒子动能转化为电势能可知

k*2e*79e/r=7.52E-19

得 r=4.84E-8米