解题思路:买一打(8盒)送1盒是18元,相当于买8+1=9盒是18元,先依据单价=总价÷数量,求出两个商场牛奶的单价,再根据小数大小比较方法即可解答.
45.6÷24=1.9(元)
18÷(8+1)
=18÷9
=2(元)
1.9<2
答:天虹商场牛奶的价格更便宜.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两个商场牛奶的单价.
解题思路:买一打(8盒)送1盒是18元,相当于买8+1=9盒是18元,先依据单价=总价÷数量,求出两个商场牛奶的单价,再根据小数大小比较方法即可解答.
45.6÷24=1.9(元)
18÷(8+1)
=18÷9
=2(元)
1.9<2
答:天虹商场牛奶的价格更便宜.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两个商场牛奶的单价.
最新问答: 司马迁用了二十余年时间写出了我国第一部纪传体通史是什么? 这是两道题,(已知x-5y=4,求x的平方-5xy-20y的值)(已知9的a+1次方-3的2a次方=9分之8,求a的值) 等差数列中,an=60-2n,当n取何值时其前n项和Sn最大?最大值是多少? 有九个格子,{就是3×3的那种正方形,里面被平分成9格,格子就不拼出来了} D为△ABC的BC边的中点,E为AC上一点,且AC=3CE,BE和AD交与O,求EO/OB.AO/O 将一个长方体的侧面展开,正好是一个正方形,这个正方形的边长为8厘米.已知这个长方形的底面是正方形,这个长方体的体积是( 哪个诗人从小立下远大志向?————诗人从小就曾这样说:———————————— 怎样利用补码做减法?rt 英文翻译中文this is my last decision,i hope it will be right and p 如图,在矩形ABCD中,AE、BE、CG、DG分别是各内角的平分线,E、F、G、H分别为它们的交点.求证:四边形EFGH 火车2小时行驶480千米,火车的速度可以写成什么? 质量相同的碳酸钙,碳酸钠,碳酸钾与足量的盐酸反应,谁产生二氧化碳最少/ 用直接开平方法或因式分解法解方程 :x²-2x(p-q)-4pq=0 《所见》的作者是袁枚还是袁牧? 第一题:2辆车同时从AB两地开出,4小时后相遇,又经过3小时,乙车到达A站,而甲车离B站还有70千米,求2车每小时各行几 有一道语文题就教:根据数字猜成语:(1)12 345 609 ( )(2)1 256 789 ( )(3)3.5 ( ) 两个匝数不同的线圈绕在同一个圆筒上,它们的匝数nA>nB,当一个条形磁体穿过圆筒时,哪个线圈产生的感 C++完全数问题用自顶向下、逐步求精的程序设计方法找出2~10 000之间的所有完全数.所谓完全数是其各因子之和正好等于 莫矢莫哀怎么读? 覆盖的反义词 温暖的反义词 惊恐的反义词