天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛
5个回答

解题思路:买一打(8盒)送1盒是18元,相当于买8+1=9盒是18元,先依据单价=总价÷数量,求出两个商场牛奶的单价,再根据小数大小比较方法即可解答.

45.6÷24=1.9(元)

18÷(8+1)

=18÷9

=2(元)

1.9<2

答:天虹商场牛奶的价格更便宜.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两个商场牛奶的单价.