妈妈买来3斤苹果2斤橘子共17元,爸爸买了同样4斤苹果和3斤橘子共花了24元,苹果和橘子各多少元一斤?
1个回答

列2元1次方程组,设苹果x元一斤,橘子y元一斤.

3x+2y=17

4x+3y=24

解得x=3,y=4