如图所示,R为电阻箱,为理想电压表.当电阻箱读数为R1=4Ω时,电压表读数为U1=8V;当电阻箱读数为R2=10Ω时,电
1个回答

解题思路:(1)运用闭合电路欧姆定律,分别研究电阻为R1和R2的情况,列出含有电动势和内阻的方程组求解.

(2)当电阻箱的阻值等于电源的内电阻时电源的输出功率最大,再求解Pm

(1)由闭合电路欧姆定律得:

E=U1+

U1

R1r

E=U2+

U2

R2r

联立上式并代入数据解得:E=12V,r=2Ω

(2)由电功率表达式为:P=

E2

(R+r)2R

将上式变形为:P=

E2

(R−r)2

R+4r

由上式可知R=r=2Ω时P有最大值为:P=18W

答:(1)电源的电动势E为=12V,内阻r为2Ω;

(2)当电阻箱R读数为2Ω时,电源的输出功率最大,最大值Pm为18W.

点评:

本题考点: 闭合电路的欧姆定律;电功、电功率.

考点点评: 本题是测量电源电动势和内阻的方法:伏阻法.电压表和定值电阻组合,相当于电压表和电流表双重作用.